Щелкачев Владимир Николаевич (1907 - 2005)

( Материал подготовил Алиев Арсамак, НИ-66-1 )

Щелкачев Владимир Николаевич


    Крупнейший Ученый-нефтяник современности, профессор, лауреат Государственной премии СССР. Гражданин, ученый, педагог, В.Н. Щелкачев родился во Владикавказе 3 ноября 1907 г. в семье военного. Его детство и учеба пришлись на смутное время революции и гражданской войны, однако он смог быстро окончить гимназию и в 15 лет поступил в Московский университет на физико-математический факультет. После защиты дипломной работы в 1928 г. В. Щелкачев был приглашен во вновь создающийся Государственный исследовательский нефтяной институт (ГИНИ), где работал до 1930 г. Под руководством известного ученого Л.С. Лейбензона молодой математик стал познавать азы нефтяного дела и даже смог произвести уникальные расчеты. Результаты математических исследований В.Н. Щелкачева были опубликованы в журнале “Нефтяное хозяйство” - это была первая научная публикация будущего Ученого. В октябре 1930 г. В.Н. Щелкачев, глубоко верующий человек, за участие в работе одного из московских приходов был арестован и после годичного заточения сослан в г. Алма-Ату.
    После возвращения из ссылки в 1932 г. Владимир Николаевич по настоянию академика Лейбензона поехал в Грозненский нефтяной институт, где, проработав более 10 лет, сформировался как ученый в области подземной гидродинамики и теории разработки нефтяных месторождений. Это было время интенсивных занятий, так как ему, чистому математику, приходилось осваивать нефтяную науку. Но уже в 1939 г. по результатам своих исследований В.Н. Щелкачев написал книгу “Интерференция скважин и теория пластовых водонапорных систем”, за которую ему была присвоена степень кандидата технических наук, а в июне 1941 г. он защитил первую в СССР докторскую диссертацию по разработке нефтяных месторождений.
    В первые годы войны в практически отрезанном от Большой земли Грозном ученый получил возможность провести уникальные промысловые исследования на действующих скважинах, которые из-за проблем с вывозом добытой нефти ему разрешали останавливать и запускать в соответствии с исследовательскими задачами. В 1943 г., основываясь на результатах этой работы, В.Н. Щелкачев вывел основные дифференциальные уравнения движения упругой жидкости в упругой пористой среде. Впоследствии он опубликовал следующие монографии: “Упругий режим пластовых водонапорных систем” (1948), “Разработка нефтеводоносных пластов при упругом режиме” (1959), “Основы и приложения теории неустановившейся фильтрации” (в двух томах, 1995). Об исследованиях В.Н. Щелкачева узнали руководители нефтяной отрасли - И.К. Седин и Н.К. Байбаков, которые в 1944 г. пригласили его в группу интенсификации нефтедобычи, создававшуюся Государственным Комитетом Обороны при Наркомнефти.
   С 1946 г. и практически до конца жизни В.Н. Щелкачев работал в Московском нефтяном институте им. И.М. Губкина. Здесь он создал и долгие годы возглавлял кафедру теоретической механики.
   Владимир Николаевич Щелкачев не был кабинетным ученым, поэтому его хорошо знали во многих нефтяных регионах страны. В 40-50-х годах, когда осваивалось нефтяное Урало-Поволжье, он принимал участие в составлении или экспертизе генеральных схем разработки крупнейших месторождений региона. В 1950 г. за внедрение технологии законтурного заводнения на Туймазинском нефтяном месторождении ему присудили Государственную премию I степени. Когда нефтяники осваивали Западную Сибирь, Владимир Николаевич регулярно посещал новый район нефтедобычи и так же, как раньше, помогал производственникам решать их задачи.
    На протяжении многих лет Владимир Николаевич изучал, анализировал и обобщал мировой опыт разработки нефтяных месторождений. Результатом этих исследований стали книги “Разработка нефтяных месторождений США” (1958), “Анализ современного состояния нефтедобычи и разработки нефтяных месторождений США” (1961), “Сравнительный анализ нефтедобычи и разработки нефтяных месторождений по странам мира” (1996), “Отечественная и мировая нефтедобыча. История развития, современное состояние и прогнозы” (2001).
    В.Н. Щелкачев был награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом “За заслуги перед Отечеством” и медалями СССР. Он - Почетный работник газовой промышленности, Ветеран труда газовой промышленности, Почетный нефтяник, Почетный член НТО нефтяной и газовой промышленности, Отличник разведки недр, двукратный лауреат премии И.М. Губкина, Заслуженный работник Минтопэнерго РФ. Владимир Николаевич внес неоценимый вклад в работу Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений.
    В.Н. Щелкачев был блестящим педагогом. Среди преподавателей, студентов и сотрудников он пользовался огромным уважением и любовью. Благодаря своей интеллигентности и принципиальности он был поистине совестью университета. Под его руководством защищено 44 кандидатских и 15 докторских диссертаций, им опубликовано более 300 научных работ, в том числе 36 монографий, брошюр и учебников.
    Как ученого и педагога Владимира Николаевича отличала исключительная научная добросовестность. Нет числа статьям, книгам и диссертациям, которые прошли через его руки, и к каждой работе он проявил самое серьезное внимание. Всем известно, если работа получила его одобрение, то ее можно выносить на обсуждение любой аудитории.
    Более 50 лет В.Н. Щелкачев был членом редакционной коллегии журнала “Нефтяное хозяйство”, активно участвовал в ее работе, был одним из постоянных авторов. Он всегда с готовностью откликался на все просьбы редакции, за что заслужил огромную благодарность сотрудников. Практически до последних дней, уже будучи тяжело больным, Владимир Николаевич звонил в редакцию, обсуждал тематику вышедших номеров, отмечал их актуальность, давал нужные и своевременные советы, иногда делал замечания, которые всегда учитывались в дальнейшей работе, а похвала из уст Владимира Николаевича всегда воспринималась в редакции как лучшее поощрение и служила предметом гордости.